В ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» сегодня открыли два современных агропромышленных объекта – производственный участок и зерносушильный комплекс, которые станут частью комбикормового производства предприятия, передает БЕЛТА.

Производственный участок «Курино» включает линию по переработке масличных культур, зерноочистительно-сушильные комплексы и емкости для хранения зерна на 36 тысяч тонн. Комплекс «Яновичи» состоит из двух зерносушильных объектов и хранилища зерновых культур на 15 тысяч тонн. В проекты было инвестировано 17,2 миллиона белорусских рублей.
В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

По словам Николая Шерстнева, предприятие сейчас выпускает 60 тысяч тонн мяса. В планах – выйти на 90 тысяч тонн. Открытые сегодня объекты значимы для Витебской области: фабрика выстраивает технологию замкнутого цикла производства. «Коллектив предприятия сегодня пример для аграриев не только Витебщины, но и страны. Вы должны быть независимы во всем. Сегодня приходится многое покупать, и если создается дефицит, то это обходится втридорога. При таких объемах переработки должна быть гарантирована стабильность», – обратился губернатор к работникам фабрики и нацелил их на самостоятельное производство 150–200 тысяч тонн зерна через три года.
Вице-премьер Александр Субботин отметил, что гендиректора Анну Норкус любит коллектив, люди идут за руководителем. Отсюда и хороший результат в работе фабрики. «Я помню, что здесь было раньше, и приятно видеть, что все преображается. Главное идти вперед с запланированными темпами. Всякая поддержка правительства вам будет обеспечена», – сказал он.

Генеральный директор Витебской бройлерной птицефабрики Анна Норкус добавила, что два объекта удалось открыть в нужное время для предприятия. «Хочется делать свою работу, когда понимаешь, что это нужно области, стране. От этого крылья растут», – отметила руководитель.
В состав комбикормового производства Витебской бройлерной птицефабрики входит цех по производству комбикормов, участок силосного и тарного хранения сырья, участок автоматизации, производственно-технологическая лаборатория, а также ремонтно-механический участок и зерносушильный комплекс «Сураж».
Фото: БЕЛТА
Читайте все новости Белорусского сельского хозяйства на AgroTimes!

Объявления
Каталог товаров
Тара и упаковка
Мешки, Биг-беги, поддоны, оборудование для производства тары, фасовочное и упаковочное оборудование
Сельскохозяйственная техника
Продажа и аренда сельскохозяйственной техники, запчасти, услуги по ремонту
С/х недвижимость: продажа, аренда, строительство
Продажа и аренда недвижимости для предприятий сельского хозяйства, фермеров, ЛПХ
Оборудование
Производственное и складское оборудование, для перерабатывающей промышленности, для растениеводства