Топ-100

Низкая урожайность — недостаток органического земледелия

Новости сельского хозяйства Беларуси

Главная проблема органического сельского хозяйства в растениеводстве — низкая продуктивность

К такому выводу пришел Научно-консультативный совет (WBAE) Минсельхоза Германии в своем текущем отчете об устойчивом развитии, пишет в своей статье доктор Олаф Зинке на портале www.agrarheute.com.

В своем отчете ученые WBAE говорят: «Явным недостатком органического земледелия является низкая урожайность. Поэтому из-за низкой урожайности органическое сельское хозяйство имеет такие же высокие выбросы парниковых газов, как и обычное сельское хозяйство, и следовательно, не может быть классифицировано как в целом более благоприятное для климата».

В этом контексте WBAE обращается к следующей проблеме органического производства: низкая урожайность – это проблема на фоне растущего населения мира. Чтобы производить такое же количество продуктов питания с помощью органического земледелия, что путем традиционных методов, земледелие должно быть усилено в других регионах или пахотные земли должны быть значительно расширены.

Конечно, у органического земледелия есть свои сильные стороны, подчеркивают ученые. В частности, оно приносит многие экологическая блага, но «также очевидно, что постепенное расширение органического земледелия в Германии не должно быть основным или единственным инструментом для решения сельскохозяйственных экологических проблем».

Поскольку обе системы земледелия развиваются дальше, и оценка в значительной степени зависит от степени расширения органического земледелия и других изменений в продовольственной системе, следует периодически проверять выгоды производства органических продуктов, пишут авторы.

Определять выгоды тоже стоит по-новому, предлагает WBAE.

В отличие от климатических воздействий и аспектов благополучия животных, надо обращать внимание и на другие важные аспекты устойчивости, такие как воздействие на биоразнообразие, например, и классифицировать компании по разным уровням устойчивости.

И еще один аспект был важен для ученых — это внедрение новых технологий для более устойчивой продовольственной безопасности и снижения негативного воздействия систем выращивания на окружающую среду. Например, селективное и целенаправленное использование средств защиты растений способствует более устойчивым системам выращивания без риска потери продовольствия.

Читайте все новости Белорусского сельского хозяйства на AgroTimes

Каталог бесплатных объявлений

Объявления

Закупаем лён коричневый у фермеров!

  • ООО Белквентаинвест105 просмотров
  • 6 месяцев назад
  • Масличные культуры
  • Минская область
Цена по запросу

Черная смородина ТиХоуп

  • КФХ Щеновский147 просмотров
  • 6 месяцев назад
  • Семена, рассада, саженцы
  • Брестская область
Br

КАРТОФЕЛЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ

  • КФХ АЛАТАГРА КФХ АЛАТГРА108 просмотров
  • 6 месяцев назад
  • Овощи
  • Минская область
0,75 Br

Десикация картофеля

  • ООО Айпакс-групп154 просмотра
  • 6 месяцев назад
  • Авиахимработы
  • Гомельская область
33 Br

Десикация кукурузы

  • ООО Айпакс-групп68 просмотров
  • 6 месяцев назад
  • Авиахимработы
  • Гомельская область
33 Br

Десикация подсолнечника

  • ООО Айпакс-групп82 просмотра
  • 6 месяцев назад
  • Авиахимработы
  • Гомельская область
33 Br

Каталог товаров

Услуги, образование

(51)

Услеги для сельского хозяйства. Ремонт техники, оборудования и др.

Тара и упаковка

(54)

Мешки, Биг-беги, поддоны, оборудование для производства тары, фасовочное и упаковочное оборудование

Сельскохозяйственная техника

(329)

Продажа и аренда сельскохозяйственной техники, запчасти, услуги по ремонту

С/х продукция и сырьё

(135)

Семена, зерно, овощи, фрукты

С/х недвижимость: продажа, аренда, строительство

(24)

Продажа и аренда недвижимости для предприятий сельского хозяйства, фермеров, ЛПХ

Продукты переработки

(33)

Готовая продукция, полуфабрикаты

Оборудование

(270)

Производственное и складское оборудование, для перерабатывающей промышленности, для растениеводства

Корма

(42)

Корма для животных и птиц, кормовые добавки, сено, солома

Агрохимия, удобрения

(54)

Минеральные, органические удобрения, химия, грунты, регуляторы роста и др.

About Author