Топ-100

Государство возместит расходы по сертификации на производство органической продукции

Органические продукты Беларуси - Новости сельского хозяйства

В законодательстве для органической продукции разрешено использовать различные обозначения: в англоязычных странах и России – organic, в немецкоязычных – bio, в некоторых европейских государствах – eco. Это означает, что продукты прошли соответствующую сертификацию. То есть на Западе эти слова – синонимы. И нам, чтобы не было фальсификаций, нужно четко определиться.

Самый короткий переходный период к производству органической продукции предусмотрен для выращивания птицы. В настоящее время многие наши предприятия, сельхозпроизводители и фермеры активно интересуются этой темой. Я ежедневно принимаю телефонные звонки об этом, и надеюсь, что вскоре будет всплеск интереса к органической продукции. Но у нас сложность с производством органических кормов, их просто не производят в стране.

Елена Булавина - Новости сельского хозяйства Беларуси
Елена Булавина, Начальник отдела подтверждения соответствия и лицензирования Белорусского государственного института метрологии
Фото: Тамара Вятская

Некоторые уже заявили о наличии площадей, занятых и однолетними и многолетними растениями для производства органического детского питания. Вот разбирались с таким вопросом – фермеру выделили участок земли, где он был готов выращивать органическую продукцию. Но этот участок со всех сторон был окружен землями с интенсивными методами земледелия. Фермер был настойчив, связался с нами, мы, в свою очередь, местным властям разъяснили, почему тот участок непригоден, и те дали ему в результате другой участок, в лесу. А что до того, что фермеры говорят, что получение сертификата – процесс долгий и дорогой, то скажу так: если вы намерены получить такой сертификат, то вы должны всё сделать правильно, а государство потом, в случае получения сертификата, компенсирует все ваши расходы на его получение!»

Начальник отдела подтверждения соответствия и лицензирования Белорусского государственного института метрологии Елена Булавина, на пресс-конференции: «Мы есть то, что едим. Экологическая продукция – новый бренд Беларуси. Стимулирование крупных сельскохозяйственных производств и фермерских хозяйств»

Автор: Тамара Вятская

Читайте новости сельского хозяйства на AgroTimes

Главное фото: congerdesign

Каталог бесплатных объявлений

Объявления

Закупаем лён коричневый у фермеров!

  • ООО Белквентаинвест105 просмотров
  • 6 месяцев назад
  • Масличные культуры
  • Минская область
Цена по запросу

Черная смородина ТиХоуп

  • КФХ Щеновский147 просмотров
  • 6 месяцев назад
  • Семена, рассада, саженцы
  • Брестская область
Br

КАРТОФЕЛЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ

  • КФХ АЛАТАГРА КФХ АЛАТГРА108 просмотров
  • 6 месяцев назад
  • Овощи
  • Минская область
0,75 Br

Десикация картофеля

  • ООО Айпакс-групп154 просмотра
  • 6 месяцев назад
  • Авиахимработы
  • Гомельская область
33 Br

Десикация кукурузы

  • ООО Айпакс-групп68 просмотров
  • 6 месяцев назад
  • Авиахимработы
  • Гомельская область
33 Br

Десикация подсолнечника

  • ООО Айпакс-групп82 просмотра
  • 6 месяцев назад
  • Авиахимработы
  • Гомельская область
33 Br

Каталог товаров

Услуги, образование

(51)

Услеги для сельского хозяйства. Ремонт техники, оборудования и др.

Тара и упаковка

(54)

Мешки, Биг-беги, поддоны, оборудование для производства тары, фасовочное и упаковочное оборудование

Сельскохозяйственная техника

(329)

Продажа и аренда сельскохозяйственной техники, запчасти, услуги по ремонту

С/х продукция и сырьё

(135)

Семена, зерно, овощи, фрукты

С/х недвижимость: продажа, аренда, строительство

(24)

Продажа и аренда недвижимости для предприятий сельского хозяйства, фермеров, ЛПХ

Продукты переработки

(33)

Готовая продукция, полуфабрикаты

Оборудование

(270)

Производственное и складское оборудование, для перерабатывающей промышленности, для растениеводства

Корма

(42)

Корма для животных и птиц, кормовые добавки, сено, солома

Агрохимия, удобрения

(54)

Минеральные, органические удобрения, химия, грунты, регуляторы роста и др.

About Author