Топ-100

Что мы знаем об органических продуктах?

Что мы знаем об органических продуктах - исследование - Новости сельского хозяйства Беларуси

В августе-сентябре 2020 года в Украине и ЕС были проведены исследования, в которых изучали, что знают потребители об органических продуктах и как относятся к ним. Мы решили детально рассмотреть данные исследования и сравнить их с исследованиями потребителей органической продукции в России (исследование 2020 года) и Беларуси (данные за 2018 год).

Что мы знаем о потребительских продуктах - исследование - Новости сельского хозяйства Беларуси
Фото: Agracultura.org

Итак, лучше всего со специальной маркировкой знакомы потребители ЕС – 56%, а наименее – в Беларуси – 37%. О том, что же такое органический продукт, знают лучше в странах ЕС и Украине – более 80%. В России об этом знают более половины потребителей, а в Беларуси лишь 30%.
Очень близки потребители всех стран во мнении о том, что качество органических продуктов лучше, чем у обычных – более 60% потребителей.

В вопросе о стоимости органических продуктов – большая разбежка. О том, что эта группа товаров стоит дороже высказались 91% потребителей из стран ЕС, более 60% потребителей из Украины и России, и только 24% потребителей из Беларуси. Это может быть связано с тем, что рынок органической продукции ещё недостаточно развит в Беларуси и потребители недостаточно часто сталкиваются с ними. Например, яйца куриные органические стоят около 5 рублей, а самые дорогие с птицефабрики в магазине – менее 4 рублей.

Вкус органических продуктов высоко оценивают потребители стран ЕС – 65% и значительно ниже такая оценка в Беларуси – 17% и Украине – 25%. Такой низкий процент восприятия вкусовых качеств органических продуктов на наш взгляд также связан с невысокой степенью знакомства потребителей с органической продукцией.

Отдельным блоком мы выделим 2 вопроса – это меньшее влияние на окружающую среду при производстве органических продуктов и применение стандартов грумманого отношения к животным в органическом сельском хозяйстве – в этих вопросах по Беларуси и России нет данных, а потребители из Украины в 2 раза менее осведомлены, чем потребители стран Европейского Cоюза.

В Беларуси потребители недостаточно информированы об органической продукции, её упаковке, отличительных характеристиках и способах производства в органическом сельском хозяйстве. Как показывает опыт других стран, знания о положительном влиянии органического производства на здоровье и природу, а также уверенность в надёжности органической маркировки и способность отличить органические продукты стимулируют спрос.

Дмитрий Герилович, Агракультура

Каталог бесплатных объявлений

Объявления

Новый

Закупаем лён коричневый у фермеров!

  • ООО Белквентаинвест79 просмотров
  • 3 месяца назад
  • Масличные культуры
  • Минская область
Цена по запросу
Новый

Черная смородина ТиХоуп

  • КФХ Щеновский104 просмотра
  • 3 месяца назад
  • Семена, рассада, саженцы
  • Брестская область
Br
Новый

КАРТОФЕЛЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ

  • КФХ АЛАТАГРА КФХ АЛАТГРА64 просмотра
  • 3 месяца назад
  • Овощи
  • Минская область
0,75 Br
Новый

Десикация картофеля

  • ООО Айпакс-групп117 просмотров
  • 3 месяца назад
  • Авиахимработы
  • Гомельская область
33 Br
Новый

Десикация кукурузы

  • ООО Айпакс-групп45 просмотров
  • 3 месяца назад
  • Авиахимработы
  • Гомельская область
33 Br
Новый

Десикация подсолнечника

  • ООО Айпакс-групп47 просмотров
  • 3 месяца назад
  • Авиахимработы
  • Гомельская область
33 Br

Каталог товаров

Услуги, образование

(51)

Услеги для сельского хозяйства. Ремонт техники, оборудования и др.

Тара и упаковка

(54)

Мешки, Биг-беги, поддоны, оборудование для производства тары, фасовочное и упаковочное оборудование

Сельскохозяйственная техника

(336)

Продажа и аренда сельскохозяйственной техники, запчасти, услуги по ремонту

С/х продукция и сырьё

(135)

Семена, зерно, овощи, фрукты

С/х недвижимость: продажа, аренда, строительство

(24)

Продажа и аренда недвижимости для предприятий сельского хозяйства, фермеров, ЛПХ

Продукты переработки

(33)

Готовая продукция, полуфабрикаты

Оборудование

(270)

Производственное и складское оборудование, для перерабатывающей промышленности, для растениеводства

Корма

(42)

Корма для животных и птиц, кормовые добавки, сено, солома

Агрохимия, удобрения

(54)

Минеральные, органические удобрения, химия, грунты, регуляторы роста и др.

About Author